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营改增的背后,我们往往会错识什么?

发表时间:2018-05-16 15:34来源:网络

  当人们都习惯企业交纳营业税的时候,这时国家全面推行“营改增”,我们作为天津代理记账公司曾今做过一个市场调查:大部门交营业税的企业老板会认为:一下子营改增,这样会增加企业税赋,增值税交不起;大部分交营业税的企业会计会认为:交营业税简单,易懂,不复杂,不抵扣,交增值税核算麻烦,记账在税种上有区别,难学……这就是宏跃会计今天在为大家讲解的营改增后,其实没那么难。


      我国实行全面“营改增”的政策,这就是一项进步,所谓“营改增”就是将原本交营业税企业改成现在缴纳增值税。首先我们要区别以下几个问题:


       1.价内税、价外税


    我们在这个世上,避免不了的两个问题,一个是:死亡;另一个就是:纳税。


    打个比方:我们够买的任何一件物品,消费的任何一次服务,都是完税价


    增值税就是价内税,营业税就是价外税


    例如:提供一项餐饮服务12元,本月购进餐具,取得17%增值税专用发票,不含税价5元


     ①缴纳营业税的企业:


     本月交纳营业税:12*5%=0.6元


     ②缴纳增值税的企业:


    若是小规模企业,增值税税率3%,本月缴纳增值税:12/(1+3%)*3%=0.35元


    若是一般纳税企业,增值税税率6%,本月缴纳增值税:12/(1+6%)*6%-5*17%=—0.17元


    从上面这个例子可以看出:缴纳营业税的税率不仅不低,反而要比缴纳增值税要高很多。


    缴纳营业税的税赋是5%,小规模纳税人缴纳增值税的税赋是2.9%,增值税一般纳税企业本月不仅不缴纳增值税,而且还有0.17元的税可以结转下期进行抵扣。

    所以,价内税与价外税的区别在于:


    价内税的税款缴纳:税款=货款(销售款)×税率=含税价格×税率


    价外税的税款缴纳:税款=[货款/(1+税率)]×税率=不含税价格×税率


      总结:营业税属于价内税;增值税属于价外税税;一般纳税企业,进项税额允许抵扣。


       2.发票的开具


    营业税的企业开具发票,只需要填写合同金额,开出发票即可;


    而营改增后,开具增值税发票的企业,需要先将合同金额转换成不含税金额,在开票时填写不含税金额,开票软件会自动识别企业对应的税率,计算出增值税,开出发票即可。


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